Икона Божией Матери «Избавительница от бед»

Сегодня 21 октября 2019 года в нашем храме состоялся крестный ход  со святыней Самарского края и всего Среднего Поволжья – иконой «Избавительница от бед».

Явление иконы произошло чудесным образом 21 октября в 1917 году близ села Ташла Самарской губернии. Перед этим местной жительнице Екатерине Чугуновой во сне трижды явилась Пресвятая Богородица, которая велела отыскать Ее икону в овраге за селом. Когда женщина проходила мимо указанного места, она увидела двух ангелов с иконой, окруженной сиянием. В тот же день икона была извлечена из земли, на месте. Икону перенесли в храм Святой Троицы в селе Ташла, где перед ней сразу же произошло первое чудо – исцелилась женщина, страдавшая от одержимости бесами более 30 лет.

На месте явления иконы забил источник. Чудеса и исцеления стали происходить после молитв у святого образа и святого источника, который в 90-е годы прошлого века был расчищен и освящен, там оборудованы несколько купелей. На источнике построен храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

«Походная» икона — это список с чудотворной иконы «Избавительница от бед». С этой иконой верующие следуют крестным ходом на протяжении нескольких лет. С 2013 года крестный ход стал постоянным. Он совершается силами Самарских казаков.

Крестный ход уже был совершен по территории всего Волжского Войска. Крестоходцы побывали с иконой в Самарской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Ярославской, Рязанской, Тульской, Орловской области, в Мордовской, Чувашской, Удмуртской республиках, а также посетили Пермский край, республику Марий Эл; Волгодонскую, Нефтекамскую, Уфимскую, Муромскую, Чистопольскую епархии.