Воскресной школе Покров 25 лет

В конце прошлого века на приходах Русской Православной Церкви стали возникать группы, где молодым людям рассказывали об основах православного вероучения. Приход храма «Покрова Пресвятой Богородицы» тоже не стал исключением, и в 1994 году силами прихожан была организована Воскресная школа «Покров». Таким образом, возникла определенная форма работы с детьми и молодежью, направленная на их духовно-нравственное воспитание.

Более чем за два десятилетия за школой закрепилось традиционное название, бытовавшее до 1917 года, — церковно-приходская школа. А поскольку занятия в ней проходят чаще всего по воскресеньям после Литургии, то за ней же закрепилось и второе название — воскресная школа. Постепенно стало понятно, что определяющим в названии «воскресная» является не календарный день, а глубинный духовный смысл — воскресение души человека при обретении им веры, радость обретения в своей жизни чуда встречи с воскресшим Спасителем. 

В этом году нашей школе 25 лет, четверть века — срок не маленький.

Стали взрослыми первые выпускники. Их дети занимают места за партами.  

Школа, прирастая традициями и историей, повторяет свой учебный год, словно послушный ученик, повторяя заданное учителем. 

Воскресную школу нельзя закончить, она всегда присутствует в твоей жизни, в начале как ученика, потом родителя, бабушки, дедушки, приводящих уже своих детей и внуков в Храм к Богу. 

Вот и в день своего рождения она открыла свои двери всем: детям и их близким, гостям. Приняла всех тепло с любовью, как это и подобает радушной хозяйке. На праздничный концерт с приглашением родоначальников, первых учителей, выпускников и их родителей открыл свои двери ДК «Юбилейный» рабочего поселка Средней Ахтубы. С теплотой встречая у дверей зала, радушные хозяйки угощали душистым чаем с лакомствами и демонстрировали поделки детей, историю ВШ в фотографиях.  

Дети, волнуясь за кулисами, хотели выступить на все 100%. Они с радостью надевали костюмы, девочки поправляли юбочки, мальчики – галстуки-бабочки. Суета и оживление царили за кулисами, учителя волновались за воспитанников: чтобы никто не забыл свои слова, пели песни весело и задорно, чтобы гости остались довольны.  

Воспитанники воскресной школы потрудились на славу, старались, даже пролили слезинки по поводу недовольства своим выступлением, но гости остались довольны. Много теплых слов мы услышали в адрес воскресной школы: от протоиерея Петра Симора, давшего когда-то благословение на открытие школы; от Александры Тихоновны Смоленцевой, занимавшей пост директора нашей школы более 20 лет; от протоиерея Иоанна Симора – нынешнего настоятеля храма; от выпускников и родителей. 

 Все было на этом празднике. Зажигательные народные танцы, выступления фольклорных коллективов, речи знатных гостей и родных выпускников, душевные стихи, детский смех, подарки, угощения и, самое главное, теплое родственное общение. Слава Богу за нашу Воскресную школу.