ПО ХРАМАМ КАЛАЧЁВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОЙДЁТ КРЕСТНЫЙ ХОД «СВЯТАЯ РУСЬ»

По благословению Владыки ИОАННА в Калачёвскую епархию прибывает молитвенное шествие «Святая Русь» с копией Небоявленного Животворящего Креста Господня.

25.03.22 -19.00 мин 26.03.22.- 10.00 мин Храм Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Средняя Ахтуба.

Крестный ход организован Магаданским отделением общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Участников молитвенного шествия сопровождают икона Казанской Божьей Матери «Державный Покров» с частицей мощей священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, образ Божией Матери «Магаданская» и икона святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее мощей.

Маршрут Крестного хода «Святая Русь» проходит через сотни больших и малых городов России, Беларуси, Украины, Донбасса, Грузии, Прибалтики, Финляндии, Польши, Чехии, Сербии, Кипра, Турции, Афона и др.

Православным верующим и людям, которые интересуются жизнью Церкви, знакома история обретения Креста и множество связанных с ним чудес. Об этом подробно рассказывают и миссионеры, которые совершают это путешествие.

История повествует, как 11 июня 1423 года на Сахотском болоте, недалеко от Ростова Великого, пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий Крест Господень, от которого было дано повеление: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою придет помолитися, будут многая исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николы».

На месте явления Креста сейчас находится мужской монастырь Животворящего Креста Господня. Его главный храм — Крестовоздвиженский — стоит точно на месте явления великой святыни Русской Православной Церкви.