23 февраля — Мученицы Енна́фа, Валенти́на и Па́вла

Свя­тые му­че­ни­цы Ен­на­фа, Ва­лен­ти­на и Пав­ла при­ня­ли му­че­ни­че­скую кон­чи­ну от Фир­ми­ли­а­на, пра­ви­те­ля па­ле­стин­ской об­ла­сти. Свя­тая Ен­на­фа про­ис­хо­ди­ла из Га­зы, а свя­тая Ва­лен­ти­на – из окрест­но­стей го­ро­да Ке­са­рии. Обе они бы­ли де­ви­ца­ми.

Пер­вой на суд к пра­ви­те­лю Фир­ми­ли­а­ну бы­ла до­став­ле­на свя­тая Ен­на­фа, му­же­ствен­но объ­явив­шая се­бя хри­сти­ан­кой. Ее би­ли, а по­том при­ве­си­ли к стол­бу и на­ча­ли стро­гать те­ло.

Свя­тая Ва­лен­ти­на, об­ви­нен­ная в непо­чи­та­нии бо­гов, бы­ла при­ве­де­на в язы­че­ский храм для при­не­се­ния жерт­вы, но сме­ло бро­си­ла ка­мень на жерт­вен­ник и об­ра­ти­лась спи­ной к пы­лав­ше­му на нем ог­ню. Ее нещад­но би­ли и при­го­во­ри­ли вме­сте со свя­той Ен­на­фой к усе­че­нию ме­чом.

По­сле всех бы­ла при­ве­де­на свя­тая Пав­ла, ко­то­рую под­верг­ли мно­гим му­кам, она же пе­ре­но­си­ла их, при по­мо­щи Бо­жи­ей, с ве­ли­ким тер­пе­ни­ем и му­же­ством. Пе­ред смер­тью Пав­ла воз­бла­го­да­ри­ла Гос­по­да, укреп­ляв­ше­го ее в по­дви­ге, и, по­кло­нив­шись при­сут­ство­вав­шим хри­сти­а­нам, пре­кло­ни­ла свою гла­ву под меч.