Воспоминание Сталинградской битвы в Воскресной школе Покров

Второго февраля 1943 года закончилось одно из важнейших сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Победа в Сталинградской битве повернула ход войны в обратную сторону. Сотни тысяч жертв — вот цена этой очень дорогой, но такой важной победы. И поэтому мы, живущие здесь и сейчас, должны помнить и поминать героев этих святых двухсот дней и ночей.

Традиционно в этот день воскресная школа «Покров» вспоминает те тяжелые дни. В этот день воспитанники воскресной школы по благословению настоятеля протоиерея Иоанна Симора пригласили к себе в гости в уютный актовый зал некоторых прихожан нашего храма — очевидцев тех событий.

Рассказы ветеранов, детей войны погружают нас в прошлое как машина времени. Многое из рассказов этих пожилых для нас современников звучит непривычно: как можно в 13 лет с оружием охранять склады, прятать красноармейцев, рискуя жизнью?

Как здорово, что память о тех далеких днях жива в наших детях! Сегодня на встрече с детьми войны воспитанники воскресной школы прочитали проникновенные стихи и прозу, спели знаменитую «Катюшу», за чаем все вместе продолжали вспоминать тяжелые дни войны. А в завершении учебного дня в импровизированных кинозалах «Покровского кинотеатра» были показаны два документальных кинофильма — лента авторства местного историка, нашего прихожанина, Сатина Александра Сергеевича «Штаб Сталинградского фронта в Средней Ахтубе» и «сюжет о Храме всех святых на Мамаевом Кургане».

Ни шагу назад. Помним и будем помнить нашу героическую историю.