Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Средняя Ахтуба была совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершил настоятель протоиерей Олег Кириченко в сослужении клириков Прихода иерея Андрея Попова и иерея Дионисия Рудницкого.

По окончании Литургии при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где настоятель храма протоиерей Олег Кириченко в сослужении духовенства храма совершил Чин Великого освящения воды. По окончании Литургии было совершено славление празднику.

Отец Олег поздравил всех присутствующих с праздником Богоявления и обратился к собравшимся с пастырским словом.

Праздник Крещения называется ещё Богоявлением, поскольку в этот день человеку приоткрылась тайна Троичного Бога: с Небес раздался голос Бога Отца, а пророк Иоанн Креститель видел Духа Святого в виде голубя, сходящаго на Христа Спасителя.  Иоанн Креститель свидетельствовал о Нем: Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи всего мира. Этот день является началом установления Таинства Крещения — нашего единства с Богом.

Крещение – это начало восстановления первоначального образа Божиего в падшем человеке. Великая тайна, совершаемая в крещении, достигает сознания не сразу. Крещение делает нас «единой отраслью» со Христом, как бы прививает нас к Нему. В воде крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Но чтобы подлинно осуществить своё крещение, то есть стать образом Христа, нужна вся жизнь. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления – в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоёмов.