Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2018 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Средняя Ахтуба прошла праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Прихода протоиерей Иоанн Симора в сослужении клирика — иерея Дионисия Рудницкого.

По окончании Богослужения были освящены плоды нового урожая.

Преображение Господне принадлежит к числу двунадесятых великих праздников. Во время праздничной службы священники надевают белые одежды – как символ фаворского, небесного сияния. Праздник приходится на Успенский пост.

Совершаемый в день этого праздника чин освящения плодов прежде всего говорит нам о том, что все следует начинать по благословению Святой Церкви, по благословению Божиему; чин освящения плодов как бы знаменует собою то наше человеческое преображение, стремление к которому заложено в каждом человеке, и к которому мы всегда стремимся, и которое символизирует начатки плодов, в изобилии приносимые нам землей.

В русской народной традиции Преображение называется Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрел по причине того, что, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение плодов является выражением дара Богу от благословленной Им природы.