С праздником Преображения Господня!

19 августа 2019 года в день Преображения Господня настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Средняя Ахтуба протоиерей Иоанн Симора совершил Божественную Литургию.

После причастия Святых Христовых Таин были освящены фрукты.

В этот день верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая: яблоки, сливы, виноград. Считалось, что плоды — своеобразная награда за год тяжкого труда и, освящая яблоки, Божией благодатью можно освятить и все труды земные.

По окончании Богослужения о.Иоанн поздравил пришедших прихожан с праздником. В своем слове он отметил важность каждого православного человека в труде духовного делания над преображением и очищением своей души, рассказал о богословском смысле праздника.

Праздник Преображения Господня называют также Второй или Яблочный Спас. Этот двунадесятый праздник всегда совершается 19 августа (6 августа по старому стилю) и имеет один день предпразднества (18 августа) и семь дней попразднества (с 20 по 26 августа). Отдание праздника совершается 26 августа. Преображение Господне всегда бывает в дни Успенского поста. Устав разрешает в этот день вкушать пищу с рыбой.