Поздравление с Пасхой Христовой настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Средней Ахтубе

Дорогие братья и сестры, жители Среднеахтубинского района!

В сей нареченный и святый день я сердечно поздравляю всех вас с Пасхой Христовой, и обращаюсь к Вам со словами жизнеутверждающего Пасхального приветствия:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Слово Пасха означает «переход». Сам Сын Божий, через воскресение из мёртвых, перешёл от этого мира к Отцу небесному, от земли на небо, освободив от вечной смерти и тех, кто принял Его, стал верующим во имя Его.

Пасха – это и переход от старого (Ветхого) завета к Новому. Праздник возвещает обновление и спасение мира от дьявольского рабства. Свет Воскресения Христова озаряет будущее, вечную жизнь и судьбу каждого христианина за гробом. В пасхальном празднестве ярко присутствует тема связи двух миров: мира земного, материального, и мира небесного, горнего. Предстоя гробу Господню, мы уверяемся: всё, что казалось важным в земной жизни, теряет смысл, и по-настоящему важным становится иное. Для христианина нет более радостного дня, чем этот, ибо Христос смертью смерть попрал — победил, Сам воскрес из мёртвых, и нам подарил вечную жизнь. Именно это побуждает всех нас почитать Пасху как самый великий день года, как «праздников праздник и торжество торжеств».

Сегодня я желаю всем нам радости и утешений от Господа, веры крепкой, бесконечной надежды и неиссякаемой любви. Посмотрим на тех, кто рядом с нами, друг друга обнимем и ненавидящих нас простим. Веселимся всем сердцем, потому что из гроба, как из чертога, воссиял Христос!

Протоиерей Олег КИРИЧЕНКО,
настоятель Свято-Покровского храма, р.п. Средняя Ахтуба