20 июля — день памяти преподобного Акакия Синайского

Имя Акакий в переводе с греческого означает «незлобивый», «кроткий». Так звали молодого монаха, который жил в первой половине шестого столетия в монастыре святой Екатерины у подножия горы Синай. Краткую историю его жизни можно найти в знаменитой «Лествице» Иоанна Лествичника. Юный Акакий был в послушании у некого опытного старца, который отличался излишней суровостью – постоянно ругал своего подопечного, а то и бил его. Бедный Акакий ходил в синяках, но никому не жаловался и со смирением нес свой крест. Через девять лет молодой монах скончался. Прошло пять дней, суровый наставник поведал о смерти своего ученика другому старцу, и тот усомнился в смерти Акакия. Старцы вместе пришли в склеп. «Акакий, умер ли ты?», – обратился к лежавшему в гробу сомневающийся. И произошло чудо – Акакий ответил: «Обязавшемуся творить послушание невозможно умереть». Наставник святого Акакия был так вразумлен этим чудом, так переживал свою жестокость, исправить которую уже не мог, что ушел в затвор и остаток дней провел в глухой келье при гробнице своего ученика.

Тропарь преподобному Акакию Синайскому
глас 8

В тебе́, о́тче, изве́стно спасе́ся, е́же по о́бразу:/ прии́м бо крест, после́довал еси́ Христу́,/ и де́я учи́л еси́ презира́ти у́бо плоть, прехо́дит бо,/ прилежа́ти же о души́, ве́щи безсме́ртней.// Те́мже и со а́нгелы сра́дуется, преподо́бне Ака́кие, дух твой.

Тропарь преподобным Акакию Синайскому и Фоме, иже в Малеи
глас 1

Свети́ла богосия́нная ми́ру/ и и́ноков одушевле́нныя зари́,/ Фома́ чудесы́, Ака́кий же послуша́нием,/ возсия́сте све́тло;/ сих, я́ко иму́щих дерзнове́ние к Бо́гу,/ моли́твами во бра́нех посо́бствовати мо́лим,/ да про́сят от Христа́ Бо́га дарова́ти проще́ние согреше́ний// чту́щим их святу́ю па́мять.

Кондак преподобному Акакию Синайскому
глас 2

Мир оста́вль, Христу́ после́довал еси́ от младе́нства,/ прему́дре Ака́кие преподо́бне,/ Того́ подража́я во́льное смире́ние,/ низве́ргл еси́ го́рдостнаго мучи́теля,// моли́ непреста́нно о всех нас.

Величание преподобному Акакию Синайскому
Ублажа́ем тя,/ преподобному́чениче Ака́кие,/ и чтим святу́ю па́мять твою,/ наста́вниче мона́хов/ и собесе́дниче а́нгелов.