Началась вкусная Масленица

В храме Покрова Божией Матери состоялся традиционный ежегодный праздник давший начало Сырной седмице перед Великим постом.

После окончания Божественной литургии в минувшее воскресенье в церковном дворе храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Средняя Ахтуба праздновали Масленицу. Сама природа задала ярким солнышком праздничное настроение. Полакомится блинами за общим столом на улице под дымок самовара, поучаствовать в праздничной программе собралось много прихожан. На празднике присутствовала заместитель главы Среднеахтубинского района Марина Ломакина.

Все пришедшие в этот день в храм смогли покушать блины на любой вкус — со сметаной, вареньем, баранки, конфеты, которые для угощений приготовили прихожане и сотрудники церкви. Родители воспитанников воскресной школы «Покров» тут же пекли маленькие блинчики и разливали горячий чай. В воздухе витала атмосфера душевного тепла, добра, любви, умиротворения, заботы друг о друге.

Настоятель храма протоиерей Олег Кириченко поздравил жителей и рассказал о значении предстоящей недели. В церкви радостные дни называют строже — Сырная седмица.

— Масленица – народное название последней недели перед началом Великого поста, когда мясные продукты уже не вкушаются. Каждый день Масленицы имеет в народе свои традиции, но в целом можно сказать, что все они посвящены тому, чтобы друзья и родственники в радостной атмосфере могли встречаться друг с другом, желать Божией помощи в дни наступающего Великого поста, примириться друг с другом, простить обиды, — отметил священнослужитель. — Последний день Сырной седмицы так и называется — Прощёное воскресенье. В этот день уже во всём чувствуется приближение Поста, подготовка к покаянному пути к встрече Светлого Христова Воскресения.

С праздником прихожан поздравили ансамбль старинной казачьей песни «Станица» из г. Волгограда и его руководитель, профессор кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства Волгоградского государственного института искусств и культуры, руководитель Областного центра казачьей культуры, заслуженный работник культуры РФ Ольга Никитенко, атаман регионального отделения Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья в Волгоградской области, казачий полковник Виктор Селезнёв.

Собравшиеся с удовольствием слушали, и даже пели вместе с ансамблем «Станица» и казаками популярные песни. Ярким украшением праздника на улице стали веселые игры, хороводы, смешные забавы. При этом все время праздничных гуляний звучали слова, напоминающие о духовном смысле Масленицы как подготовки к посту.

Мероприятие получилось веселым и душевным. Все участники праздника ушли с хорошим настроением, получив духовные наставления на Святую Четыредесятницу — Великий пост.

Наталья Солнцева, газета «Звезда».