Международные образовательные чтения

Каждый год в январе проходят в Москве рождественские чтения, со всех городов нашей страны спешат священники, педагоги воскресных школ поделиться знаниями, опытом, мастерством или научиться, узнать что-то новое от духовенства, коллег и всех, кому не безразлично наше молодое поколение. В этом году международные чтения, которые прошли с 16 по 19 мая 2021 г, от храма Покрова Пресвятой Богородицы посетила, директор воскресной школы «Покров» Крюкова Алла Ивановна. Москва встретила жарким солнцем и теплыми днями, интересны были все секции, но более значимыми оказались для ВШ: «Современная православная школа», «Приходское просвещение детей», «Биоэтика и национальная безопасность», «Инновационные проекты воспитания традиционных ценностей в подростковой и молодежной среде», «Христианское воспитание в христианской семье».

29 международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» посвящены 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Новый формат проведения чтений позволил участвовать дистанционно, что позволило охватить и другие секции, была организована электронная регистрация, что оказалось очень удобно и хорошо организовано.

Торжественное Пленарное Заседание проходило в концертном зале Крокус Сити Холл, с приветственным словом выступили святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, члены правительства, обращая внимание на великую личность князя Александра Невского. Князь является нам как мудрый правитель и праведный христианин, всей своей жизнью проложил тот, единственно правильный путь, по которому сегодня следует двигаться и нам. Это путь созидания народного единства России, соблюдение ее целостности, преумножение ее духовных и материальных ценностей. Своим личным примером Александр Невский вдохновляет нас жить по правде, по вере, по любви, жить служа своему народу, сверяя все свои решения, все свои дела с заповедями Божиими, вверяя Богу целиком без остатка свою жизнь, с поистине апостольским горением, не впуская в свое сердце леность, ложь, лукавство, малодушие и трусость.

Обращение к святой жизни и подвигу Александра Невского, который явился защитником и спасителем не только нашего отечества, но и мировоззрения, ценностей восточного христианства, становится достойным ответом на попытки лишить современное общество подлинных ценностных ориентиров. Ориентир секций форума был направлен на исторически значимую фигуру во всех областях современной работы церкви, государства, общества, являя яркий пример веры и верности евангельским заповедям, жертвенного служения отечеству и заботе о его свободе и процветании.