Масленица с казачьим колоритом

В этом году Масленицу в Средней Ахтубе встретили с казачьим колоритом. И местом действия стала территория Покровского храма.

В воскресный день 27 марта на церковной площади после службы начались масленичные празднования. Здесь же расположились столы с горячим чаем и блинами, молочной продукцией.

Главным событием стало выступление ансамбля старинной казачьей песни «Станица». Ансамбль приехал по приглашению настоятеля храма протоиерея Олега Кириченко.

— Здесь выступает самый лучший и первый коллектив после возрождения казачества в 80-е годы. Это фольклорный ансамбль старинной казачьей песни. Концерт проходит с воодушевлением, люди подпевают, и чувствуется единение прихожан и артистов. Таким образом, мы открываем масленичную неделю, то, что в церковном уставе называется сырной седмицей, в народе — это Масленица. Эта неделя предваряет Великий пост. Она и начинается у нас общим единением, пением народных казачьих песен, потому что наш регион издревле казачий. Как говорят казаки – быть добру! И надеемся, что это добро будет, и будет мир на нашей земле, и все будет благополучно! – поделился своими мыслями отец Олег Кириченко.

Концерт, действительно, получился народным: проходил под открытым небом на церковной площади. Артисты и зрители стояли в одном круге, как такое и бывало в старину. Ансамбль исполнял песни разные: и задорные, и грустные, как хорошо знакомые, так и совсем не известные. Многие подпевали. Дети водили хороводы, а взрослые то и дело от заводных мотивов пускались в пляс. И при этом все были абсолютно трезвы. Кроме чая с блинами на площади ничего не было. Но всем было весело. И несмотря на пасмурную погоду, настроение было отличным. Весь концерт вела художественный руководитель ансамбля Ольга Григорьевна Никитенко. Для собравшихся артисты-казаки провели задорный мастер-класс и обучили среднеахтубинцев танцу «Полька с каблучком». Все собравшиеся прошлись в танце по кругу, да и не по одному. Было много искрометных шуток и веселья. На время люди отвлеклись от драматических событий, происходящих в мире. Отдохнули душой и встретили все вместе начало масленичной недели.

Текст и фото: Александр Сатин