Курс лекций «Покров. Православие. Отечество» в храме Покрова Пресвятой Богородицы

В рамках программы культурно-просветительного центра «Покров» на базе храма Покрова Пресвятой Богородицы 13 марта 2022 года   стартовал курс лекций «Покров.  Православие. Отечество» для православной молодёжи Среднеахтубинского района.

В актовом зале храма была организована выставка православной литературы. Дмитрий Александрович Половинкин, сын известного в Волгограде профессора, протоиерея Александра Половинкина (ныне почившего), подарил в феврале библиотеке храма большое количество книг отца, а теперь преподнёс Воскресной школе несколько новых книг. Профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Василий Иванович Супрун тоже привез подарки — книги, а также подготовил для молодёжи лекцию с презентацией о православной энциклопедии.

Присутствующие узнали, что православная энциклопедия — самый масштабный научный издательский проект не только в истории Русской православной церкви, но и в истории всемирного православия. В написании статей приняло участие более 230 авторов.

Василий Иванович рассказал, что в настоящее время вышел 64 -й том. Издание открывает материал о Республике Сингапур, а завершает статья о выдающемся философе и поэте Владимире Сергеевиче Соловьеве, в которой подробно рассказывается о его философских и религиозных идеях. Присутствующие с удовольствием рассматривали страницы энциклопедий и очень обрадовались, когда увидели, что в одном из томов содержатся сведения и об епископе Калачевском и Палласовском Иоанне. Во время лекции Василий Иванович общался с ребятами воскресной школы и был удивлен их эрудицией. Даже пошутил, что они подготовлены лучше, чем некоторые его студенты.