Канонизация игумении Арсении в городе Серафимович

Минувшее воскресение, 13 ноября 2016 года, стало знаковым для верующих нашей области. Впервые за всю историю Волгоградской области произошла канонизация святой. В древних стенах Усть-Медведицкого Спасо-Преораженского монастыря, основанного в 17 веке на Донской земле (ныне окрестности г. Серафимович) прославили игумению Арсению (Себрякову) в лике местночтимых святых.

На данное празднование приехали два митрополита: Волгоградский и Камышинский Герман, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, четыре архиепископа: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Балаковский и Бутурлиновский Сергий, архиепископ Калачевский и Палассовский Иоанн, архиепископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, а также настоятели и настоятельницы обителей Волгоградской области и представитель грузинской православной церкви.

В числе главных гостей был и губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров. Велика его заслуга в том, что состоялся такой грандиозный праздник.

Собрались на прославление игумении Арсении и священнослужители со всей области, которые и сослужили митрополитам и архиепископам. Наше Волго-Ахтубинское благочиние представлял протоиерей Иоанн Симора, настоятель Покровского храма р. п. Средняя Ахтуба.

Ожидалось до 30 тысяч гостей. Вокруг обители на организованных парковках стояли машины, автобусы и микроавтобусы с московскими, ростовскими, саратовскими, воронежскими, астраханскими номерами.

В числе паломников было много и жителей Среднеахтубинского района.

Службы начались еще в субботу накануне и непрерывно шли всю ночь в нижнем храме монастыря (храм Арсения Великого). И в десять утра была отслужена главная служба в верхнем храме Казанской иконы Божией Матери, которая длилась четыре часа. Всем желающим посетить храм в честь Казанской иконы Божией матери не удалось, поскольку на богослужение прибыло несколько тысяч верующих, а храм мог вместить только несколько сотен человек. Все происходящее транслировалось на экран, установленный на улице. Служба отличалась особой торжественностью и красотой, молитвы можно было услышать на трех языках: церковно-славянском, греческом и грузинском. Особой красоты песнопениями поразил гостей хор Киево-Печерской лавры (г. Киев, Украина). Удивительным было услышать песнопения на грузинском языке.

Во время литургии было зачитано краткое житие и постановление Священного Синода РПЦ о канонизации игумении Арсении.

Игумения Арсения возглавляла Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь во второй половине XIX – начале XX века. До пострига ее звали Анной, и она происходила из старейшего в области рода Себряковых. Ее отец, помещик Михаил Васильевич Себряков, имел должность штабс-ротмистра, числился казначеем Войска Донского, был на хорошем счету у Екатерины II. В 1850 году в возрасте 17 лет по собственному желанию Анна Себрякова поступила в Усть-Медведицкий монастырь, а через 14 лет возглавила его. За 40 лет правления игумении Арсении были построены новые храмы, созданы училище и иконописная мастерская при монастыре, сама настоятельница активно занималась благотворительностью и просветительской деятельностью. Кроме уникальных храмов, выстроенных в тот период, матушка Арсения оставила бесценное духовное наследие. А также осталась святыня — камень покаяния и слез с отпечатками коленей и ладоней. Во время усердной молитвы на этом камне матушке Арсении явилась сама Богородица. Камень изучали специалисты, но происхождение следов не смогли объяснить научно, структура камня изменена так, будто он был расплавлен. По всей видимости, это было какое-то сверхъестественное благодатное воздействие. А саму матушку еще при жизни почитали люди, а прославили сейчас в лике святых чуть более чем через век после ее смерти. Поводом к этому стали многочисленные задокументированные удивительные факты получения помощи от матушки Арсении. Причем зафиксированы такие случаи исцелений, где медицина, как говорится, была бессильна.

Закончились торжества тем, что все паломники были накормлены вкусным комплексным обедом и напоены чаем из ароматных донских трав.

И все были рады тому, что теперь у Волгоградской земли появилась своя небесная молитвенница и заступница.