Архиерейское богослужение в первую субботу Великого поста

7 марта 2020 года, в субботу первой седьмицы, Божественную литургию Иоанна Златоустого в храме Покрова Божией Матери совершил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Архиерею сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Никита Сергеев, настоятель храма Покрова Божией Матери протоиерей Иоанн Симора и диакон Евгений Гордеев.

Во время сугубой ектении владыка вознёс молитвы о единстве Православной Церкви.

Песнопения исполнили хоры под управлением регентов Татьяны Шамовой и Александры Смоленцевой.

По окончании богослужения владыка сказал проповедь, коснувшись темы Великого Поста, окончания первой его седьмицы.

«За год, мы хотя и ходим в храм, но теряем привычку к усердному духовному подвигу. Кто старался потрудиться в первую неделю — постился, посещал Божественные службы в храме, хоть ощущает некую усталось, но и ощущает духовное удовлетворение и радость. Радость о том, что мы превозмогли себя, выполнили что должны были сделать.

Мы знаем, что в человеке есть чистая душа и есть привнесённое извне зло, которое Господь Бог попускает к нам приходить… Время поста для этого и предназначено, чтобы нам встряхнуться.»

«… Некоторые говорят: «Где Бог? Пусть Он нам откроется, покажется, тогды мы в Него поверим. Я должен почувствовать, увидеть». Не всё так просто. Чтобы почувствовать, увидеть Бога, нужно прежде потрудиться духовно. В Писании сказано — Блаженны чистые сердцем, тогда они увидят Бога. А очистить сердце — это большой труд, труд всей жизни…»

«Разницу может почувствовать каждый — кто трудился во время поста и кто не трудился. Каждый обязательно прочувствует этот плод в своей душе. Господь обязательно утешит этого человека и покажет, что в этом есть смысл и есть Божественная благодать.

Благодать по-разному проявляется. Это может быть просто умиление, а может быть избавление от каких-то обычно его мучающих душевных страстей — раздражения, гнева. Или человек может почувствовать облегчение телесных недугов. Это именно дар Божий, который может у каждого по-разному проявляться по мере его смирения и покаянного настроения…

Когда всё сотворите по закону Божию, вы не тщеславьтесь, а скажите — мы рабы Божии, то, что должны были сотворить — сотворили. А уж что Господь воздаст нам — то Его благая воля.»