Протоиерей Олег Кириченко

Олег Викторович Кириченко — протоиерей Русской Православной Церкви. В настоящий момент является настоятелем двух храмов: храма Покрова Божией Матери в посёлке Средняя Ахтуба Волгоградской области и храма святой блаженной Матроны Московской в хуторе Бобры Средне-Ахтубинского района Волгоградской области.

Родился 02.06.1964 г. в г. Днепропетровске (Украинская ССР). В 1987 г. окончил исторический факультет Днепропетровского государственного университета. С 1987 по 1990 обучался в заочной аспирантуре Днепропетровского госуниверситета (кафедра политической истории). В 1991 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.  

В праздник святой Троицы 1997 г., Архиепископом Волгоградским и Камышинским Германом был рукоположен в диакона, а 13 июля – в сан священника.

С 1997 г. — клирик прихода храма Иоанна Предтечи в голгограде.  

С 1998 г. — духовный наставник казаков Волгоградской области, председатель Одела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. Имеет офицерский чин – казачий полковник. 

В 2007 г., Указом  Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан протоиерея. 

В 2016 г. награждён правом ношения палицы. 

 В 2010 г. возглавлял церковную Комиссию по организации помощи пострадавшим от пожаров, входил в состав Волгоградского областного штаба по оказанию помощи жителям российских регионов, пострадавших от пожаров.  

В 2017 г., назначен руководителем Отдела по взаимодействию Церкви и общества Волгоградской епархии.  

В 2018 г. – назначен благочинным Центрального церковного округа Волгоградской епархии. 

Награды

Светские награды

Почетной грамотой Администрации Президента РФ «За большой вклад в дело возрождения и становления российского казачества; Почетной грамотой Главы Администрации Волгоградской области «За активную многолетнюю работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, большой вклад в укрепление и развитие традиций национальной духовной культуры, межнационального сотрудничества»; Благодарственным письмом Волгоградской областной Думы «За большой вклад в сохранение и развитие культуры в Волгоградской области»; Благодарственным письмом Председателя Волгоградской областной Думы «За активную работу по реализации законов Волгоградской области по вопросам казачества»грамотами и благодарственными письмами различных общественных организаций РФ и Волгоградской области. 

В качестве духовника украинского землячества, Указом Президента Украины Л.Д.Кучмы в 1999 г. был награжден медалью «Захiснику Вiтчизни».   

Награды казачества

В разное время был награждён следующими наградами Российского казачества:

  • Орденом «За веру и службу России» — 2008 г.; 
  • Орденом «За заслуги перед казачеством России» IV степени –2006 г.; 
  • Орденом «За заслуги перед казачеством России» III степени – 2010 г.; 
  • Орденом «За заслуги перед казачеством России»  II степени – 2013 г.; 
  • Орденом «За веру, Дон и отечество» II степени – 2009 г.; 
  • Наградным крестом «За веру и волю» (Ставропольское казачье войско) – 2009 г.; 
  • Наградным крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским» — 2018 г.; 
  • Медалью «За возрождение донского казачества» — 2004 г.; 
  • Медалью «В честь 20-летия возрождения Всевеликого войска Донского»; 
  • Медалью » 20 лет Союзу Казаков России» – 2010 г.; 
  • Звездой ордена «Покрова Пресвятой Богородицы» (Международный Казачий Союз) – 2012 г.; 
  • Полковым знаком генерала Бакланова «Христианский Символ Веры» — 2014 г.; 
  • Серебряным нагрудным знаком «Волгоградский округ Донских Казаков» — 2015.; 
  • Памятной медалью «Слава казакам – гордости России» — 2015 г.; 
  • Медалью ВКО «Всевеликое войско Донское» «За особые заслуги» — 2015 г. 
  • Медалью «XXV лет возрождения казачества Волги и Дона» — 2016 г.; 

Награждён Серебряным знаком Международного фонда «Александр Невский» -2002 г. 

  • Медаль «85 лет ДОСААФ России» — 2012 г. 
  • Медаль «90 лет ДОСААФ России» — 2017 г. 

Указом Главы Российского императорского Дома Е.И.В. Государыни великой княгини Марии Владимировны в 2013 г. награжден посеребренной Императорской медалью «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» и памятной медалью «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013».  

В 2015 г. сопричислен к Императорскому Ордену Святой Анны с возложение знака ордена III степени.  

Региональные государственные награды 

Лауреат Государственной премии Волгоградской области III степени (2011) в номинации «Культурно-просветительная деятельность» за достижения, получившие значительный положительный общественный резонанс, создание новых крупных культурно-просветительных проектов – имеет знак лауреата. 

В 2014 г. награжден медалью Волгоградской области «За развитие и укрепление казачества в Волгоградской области». 

Общественная деятельность

В 2013 – 2014 гг. Кириченко О.В. – советник вице-губернатора – Председателя Правительства Волгоградской области. 

Являлся членом Общественной палаты Волгоградской области III, IV и V созывов. В V созыве Общественной палаты Волгоградской области входил в состав Совета палаты и возглавлял комиссию по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и делам казачества. По результатам работы в региональной Общественной палате был награжден Благодарностью Губернатора Волгоградской области «За активную работу в составе Общественной палаты Волгоградской области и эффективное взаимодействие с органами государственной власти Волгоградской области и институтами гражданского общества». 

Входил в состав рабочей группы ЮФО по делам казачества на территории Волгоградской области. В 2013 г., назначен Первым заместителем войскового священника ВКО «Всевеликое войско Донское» по Волгоградской области 

Член Правления и духовник Царицынского фонда культуры. Член Волгоградского регионального отделения Изборского клуба экспертов.