Праздник Сретения Господня

15 февраля 2018 года в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  в нашем храме прошла праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Прихода протоиерей Иоанн Симора в сослужении клирика иерея Валерия Злобина.  В праздник Сретения Господня по традиции отмечается День православной молодежи. Перед Причастием протоиерей Иоанн Симора огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем был отслужен водосвятный молебен на котором освятили церковные свечи.

Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь от католиков. Случилось это в 1646 году, когда митрополит Киевский святитель Петр (Могила) составил и издал свой требник. В нем автор подробно описал католический чин крестных ходов с зажженными светильниками. С помощью такого факельного шествия Римская Церковь пыталась отвлечь свою паству от языческих праздников, связанных с почитанием огня. В эти дни язычники-кельты праздновали Имболк, римляне — Луперкалии (фестиваль, связанный с пастушеским культом), славяне — Громницы. Интересно, что в Польше после принятия христианства Сретение стали называть праздником Громничной Божией Матери. Это отголосок мифов о боге-громовнике и его супруге — в народе верили, что сретенские свечи могут защитить дом от молнии и пожара.

К сретенским свечам в Православной Церкви относились по-особенному — не магически, а благоговейно. Их хранили весь год и зажигали во время домашней молитвы.